Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычная версия
В Архангельске завершился VI областной конкурс народных и фольклорных хоров «А песня русская жива»

 

17-18 февраля в концертном зале Дома народного творчества состоялся VI областной конкурс народных и фольклорных хоров «А песня русская жива» регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в регионах России.

В конкурсе приняло участие 22 коллектива (384 человека) из Верхнетоемского, Виноградовского, Красноборского, Лешуконского, Няндомского,Онежского, Пинежского, Устьянского, Шенкурского районов, из городов: Новодвинска, Северодвинска, Архангельска.

Впервые жюри конкурса возглавил Попиков Вячеслав Григорьевич, лауреат Государственной премии Вологодской области, художественный руководитель ансамбля народной музыки «Солнцеворот» АУК ВО «Вологодская областная государственная филармония им. В.А.Гаврилина».

Конкурс открылся 17 февраля с поздравления Лешуконского народного хора и вручения свидетельства Министерства культуры РФ за высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиционной культуры народов России о присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества»  (приказ Министерства культуры РФ от 04.12.17 № 2019). В открытии конкурса принял участие Заслуженный коллектив народного творчества театр фольклора «Радеюшка», далее прошли конкурсные прослушивания.

18 февраля состоялась методическая конференция «Проблемы репертуара, использование местных образцов песенного фольклора в репертуаре коллективов» для руководителей творческих коллективов. На конференции обсуждались стили исполнительства, представленные на конкурсе, рассмотрены проблемы репертуара, всем руководителям индивидуально даны профессиональные рекомендации от членов жюри.   В конференции приняло участие 50 человек - руководители и участники коллективов.

В рамках конкурса состоялся мастер-класс по вокальной работе в традиционной исполнительской манере, показ разных стилей исполнения народной песни. Провел мастер-класс председатель жюри конкурса Попиков В.Г. и участники ансамбля «Солнцеворот». Мастер-класс посетило 50 человек.

Завершился конкурс концертом ансамбля народной музыки «Солнцеворот» Вологодской  областной государственной филармонии им. Вячеслава Григорьевича Гаврилина с участием лауреатов конкурса: Лешуконским народным хором и Шалакушским народным хором.

Лауреаты конкурса рекомендованы на окружной этап Всероссийского хорового фестиваля, который состоится в сентябре 2018 г. в городе Санкт-Петербург.

                                                                              ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

Шалакушский  народныйу  хор, руководитель Митина Любовь Михайловна

Лешуконский народный хор  МБУК «Лешуконский межпоселенческий культурно-досуговый центр», руководитель Шишова Анимаиса Леонидовна, аккомпаниатор Попов Фёдор Николаевич

                                                                              ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

Хор русской песни МБУК «Онежский Дворец  культуры», руководитель Сапегина Анна Борисовна

Веркольский народный хор МБУК «Карпогорский КЦ» СП «Веркольский дом культуры», руководитель Яковлева  Ольга Владимировна

                                                                            ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Церемоночка» МУК «Архангельский городской культурный центр» руководитель Сумарокова Алла Николаевна, аккомпаниатор Абакумов Игорь Юрьевич

Шенкурский народный хор МБУК «Дворец культуры и спорта», руководитель Толстикова Галина Николаевна, аккомпаниатор Толстиков Андрей Николаевич

                                                                           ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

Фольклорный коллектив «Здарье» МБУ Культурно-досуговый центр п. Березник, руководитель Мальцев Александр Владимирович

Красноборский народный хор МБУК «Районный культурный центр», руководитель Власова Лариса Владимировна, аккомпаниатор Воронцов Алексей Валерьевич

                                                                        СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ

                                                                За высокое исполнительское мастерство

Валентина Сысоева, солистка фольклорного коллектива Пинежского землячества «Рябиновые зори»

Мужская группа Устьянского народного хора

Дуэт Шалакушского народного хора  - Митина Любовь и Черненко Алена

Нина Петровна Перечицкая, солистка Лешуконского народного хора

Игорь Абакумов, аккомпаниатор  фольклорного ансамбля «Церемоночка»

Алексей Воронцов, аккомпаниатор  Красноборского народного хора

Иван Николаенко, аккомпаниатор Устьянского народного хора