Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычная версия
Названы лучшие «Юные голоса Поморья 2016»

 

В Архангельске завершился IX областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья».

В этом году конкурс собрал 50 участников (19 ансамблей и 31 солист) из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Няндомы, Лешуконского и Верхнетоемского районов.

Напомним, областной конкурс вокалистов проводится в Архангельской области с 2002-го, раз в два года. За это время участие в нем приняли уже более 600 юных дарований.

Конкурс проходил с 16 по 18 февраля по  трём номинациям: «Академическое пение», «Народное пение» и «Фольклорные и народные ансамбли» в нескольких возрастных группах.

IX областной конкурс «Юные голоса Поморья» прошёл при поддержке министерства  культуры Архангельской области, участии Поморской филармонии и регионального отделения некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество». Организатор – областной Дом народного творчества.

 

Впервые жюри конкурса возглавил заслуженный артист Республики Карелия, солист праздничного хора Валаамского монастыря Олег Палкин. 
В торжественной обстановке Камерного зала Поморской филармонии победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

 

Лауреатами в номинации «Академическое пение»  в младшей возрастной группе (8-12 лет) стали

Фефилов Тимофей, учащийся  архангельской детской школы искусств №31.

В старшей возрастной группе (18-25 лет) победила Мария Рогачева, студентка Архангельского музыкального колледжа.

В номинации «Народное пение» победителями стали: Подолян Анастасия  из Архангельска и Симохина Анастасия из Архангельского музыкального колледжа

 

Звание лауреата в номинация «Фольклорные и народные ансамбли» получили вокальный ансамбль «Северная отрада» детской школы искусств №36 Северодвинска.

 

Юные вокалисты получили дипломы I , II и III степеней. Среди них: фольклорный ансамбль  «Парато Баско», образцовый ансамбль «Северное играньице», ансамбль народной песни «Субботея» из Няндомы, образцовый художественный коллектив Ансамбль народной песни «Калинушка» из Архангельска, вокалисты архангельских детских школ искусств «Рапсодия», «Гармония», новодвинского городского  культурного центра, северодвинский вокальный ансамбль «Северная отрада». Много наград в старшей возрастной группе взяли студенты Архангельского музыкального колледжа.

 

На церемонии награждения победителей ждал еще один приятный сюрприз. Председатель жюри конкурса, заслуженный артист Республики Карелия Олег Палкин пригласил ребят принять участие в своем сольном концерте на сцене Кирхи.

Конечно, все победы у «поморских звездочек» ещё впереди. Но первый, самый трудный,  шаг к успеху уже сделан.

 

  

Победители IX областного конкурса академического и народного пения «Юные голоса Поморья»

 

 Лауреаты

Номинация «Академическое пение»

Младшая возрастная группа (8-12 лет)

Фефилов Тимофей МБУ ДО «ДШИ №31», г. Архангельск 

 

Старшая возрастная группа (18-25 лет)

Рогачева Мария ГБПОУ АО «Архангельский музыкальный колледж»

 

Номинация «Народное пение»

Средняя возрастная группа (13-17 лет)

Подолян Анастасия МУК «Ломоносовский ДК» г.Архангельск

 

Номинация «Народное пение»

Старшая возрастная группа (18-25 лет)

Симохина АнастасияГБПОУ АО «Архангельский музыкальный колледж»

 

Номинация « Фольклорные и народные ансамбли

Вокальный ансамбль «Северная отрада»  (средняя группа) МБОУ ДОД «ДМШ №36» Г. Северодвинск

 

 Диплом Iстепени

Номинация «Академическое пение» 

 

Младшая возрастная группа (8-12 лет)

Малкова Ирина  ГБУ ДО АО « ДШИ №2» им. А.П. Загвоздиной  г.    Архангельск

 

 Средняя возрастная группа (13-17 лет)

Пушкар Полина ГБУ ДО АО « ДШИ №2» им. А.П. Загвоздиной г.    Архангельск

 

Старшая возрастная группа (18-25 лет)

Смирнова Диана ГБПОУ АО «Архангельский музыкальный колледж»

Тюкина Анна ГБПОУ АО «Архангельский музыкальный колледж»

 

Номинация «Народное пение»

Младшая возрастная группа (8-12 лет)

Шкрябина Елена  МБОУ ДОД «ДШИ» №34» г. Северодвинск

 

Ансамбль народной песни «Субботея» ДШИ г. Няндома

 

Диплом IIстепени

 

Номинация «Академическое пение»

 

Младшая возрастная группа (8-12 лет)

Лукин Георгий МБОУ ДОД «ДМШ №36» г. Северодвинск

 

Средняя возрастная группа (13-17 лет)

Клещина ИринаГБПОУ АО «Архангельский музыкальный колледж»

 

Старшая возрастная группа (18-25 лет)

Похожаева Кристина ГБПОУ АО «Архангельский музыкальный колледж»

 

 Номинация «Народное пение»

 

Младшая возрастная группа (8-12 лет)

Колесник Варвара МБОУ ДОД «ДМШ №36» г. Северодвинск

Коротова Ольга МБУ ДО «ДШИ №5» «Рапсодия», г. Архангельск

 

Средняя возрастная группа (13-17 лет)

Ерегина Екатерина МБУ ДО «ДШИ №5» «Рапсодия» г Архангельск

 

Номинация « Фольклорные и народные ансамбли»

Фольклорный ансамбль «Порато Баско» МБОУ СШ №10 г. Архангельск

 

Образцовый ансамбль «Северное играньице» МУК «Ломоносовский ДК» г. Архангельск

 

Диплом IIIстепени

 

«Академическое пение»

 

Младшая возрастная группа (8-12 лет)

Калашникова Алина ГБУ ДО АО « ДШИ №2» им. А.П.  Загвоздиной  г. Архангельск

 

Козенкова Елизавета ГБУ ДО АО «ДШИ «№1» г. Архангельск

 

Средняя возрастная группа (13-17 лет)

Антонова Юлия  МБУ  ДО МО «ДШИ №42» «Гармония»

 

Номинация «Народное пение»

 

Младшая возрастная группа (8-12 лет)

Шумилов Владислав  МБУ ДО «Соломбальский Дом детского творчества» г. Архангельск

 

Средняя возрастная группа (13-17 лет)

Карпунина Анна МУК «НГКЦ» г. Новодвинск

 

Номинация « Фольклорные и народные ансамбли

Вокальный ансамбль «Северная отрада»  (младшая группа) МБОУ ДОД «ДМШ №36» г. Северодвинск

 

Образцовый художественный коллектив Ансамбль народной песни «Калинушка» ДО «ДШИ №5» «Рапсодия», г Архангельск