Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычная версия
Победители конкурса "Нам этот мира завещано беречь"

 

В Архангельске наградили победителей областного конкурса творческих работ «Нам этот мир завещано беречь».

Около трёхсот юных северян от 5 до 18 лет из 12 районов Архангельской области прислали свои творческие работы на этот конкурс.

Напомним, что конкурс проходил в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы». В Поморье творческое соревнование было организовано в два этапа: с 1 марта по 15 апреля. Ребятам предложили участие в трёх номинациях: рисунок, литературное эссе и авторские стихи.

Среди них: учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, домов детского творчества, Морской кадетской школы им. Адмирала Котова П.Г, Архангельского морского кадетского корпуса им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, школ искусств, народных ремёсел, школы одарённых детей Дворца детского и юношеского творчества, воспитанники детских садов и детских домов.

География конкурса весьма обширна – от городов Архангельска, Новодвинска, Севродвинска, Котласа, Коряжмы до поселков и деревень Виноградовского, Ленского, Коргопольского , Вилегодского районов.

Жюри рассмотрело 269 работ. Организаторы областного конкурса - министерство культуры Архангельской области, Архангельское отделение Российского военно-исторического общества и областной Дом народного творчества – единодушно отмечают интерес ребят и педагогов к теме сохранения памяти, к истории своей семьи.

Самой популярной оказалась номинация «рисунок» - было представлено 179 работ. За награду в публицистике и поэтическом творчестве решили побороться более 80 ребят.

В состав оценочной комиссии областного конкурса вошли журналисты, писатели, художники.
Члена жюри, председателя регионального отделения Союза художников России Ольгу Попову приятно удивила обширная география конкурса. «Сейчас возрождается понятие Отечества, чувство патриотизма и это верно, на мой взгляд. Кроме военного прошлого ребята рисуют ветеранов, бабушек, дедушек, свою малую Родину, - делится впечатлениями Ольга Владимировна. - Конечно, уровень исполнения учащимися художественных школ несколько выше, но я бы отметила композиционное решение, выразительное раскрытие темы и в некоторых работах из глубинки».

На самостоятельность суждений, глубину мысли в номинации «Литературное эссе» обратил внимание и член жюри, председатель Архангельского отделения Союза писателей России Василий Матонин: «Ребята пытаются осмыслить день сегодняшний, рассуждают об ответственности каждого из нас за сохранение мира на нашей планете. Отрадно, что возрастает ценность восприятия природы, того уголка, в котором живешь – это очень важно в нашем хрупком мире».

С 4  по 10 мая в выставочном зале Союза художников России по адресу: Советских Космонавтов проспект, 178, будет работать выставка рисунков – участников конкурса.

Стихи и эссе победителей будут транслироваться в Архангельске 9 Мая на торжествах, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

ПОБЕДИТЕЛИ

Номинация стихи

Стихи 11-14 лет

 

Лауреат- Ерёмин Матвей МОУ «Общеобразовательный  лицей №3» МО «Котлас»

- Суворов Дмитрий, Устьянский район.

1 степень- Соболева Мария Михайловна МОУ ДО «Дом детского творчества», Каргополь

2 степени - Велиев Егор Олегович МОУ «СОШ №2», Новодвинск

3 степень - Сгибнева Анастасия Александровна МБОУ «СОШ №9» Северодвинск

                                                                                                  Стихи 15 -18

Лауреат  - Котова Полина Алексеевна МБОУ «Лингвистическая гимназия №27», Северодвинск

1 степень - Шаров Ефим Анатольевич МБОУ «Волошская средняя школа» Коношский район

2 степени - Девятков Максим Сергеевич ГБОУ АО кадетская школа-интернат «Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова

3 степень - Щербакова Анастасия МБОУ «Уемская СШ» Приморский район

Спец – приз - Соболина Галина Александровна, МБОУ «Горковскяа СОШ», Верхнетоемский район

Спец - приз - Першакова  Ольга Михайловна МОУ «Кречетовская СШ», Каргопольский район

                                                                                                  Номинация эссе

                                                                                                       Эссэ 11-14

Лауреат - Мальцева Анна Ивановна МБОУ «Плесецкая школа»

1 степень - Борисова Дарья Игоревна МБОУ «Козьмина СШ», Ленский район

2 степени - Бурганова Анна Александровна , Мое любимое литературное произведение о Великой Отечественной войне»

3 степень - Аникиев Вадим Александрович МБУ  ДО МО « Город Архангельск» «Детская школа искусства №42 «Гармония»

Эссэ 15 -18

Лауреат  - Ермолина Ярославна Сергеевна Обособленное подразделение МБОУ «Плесецкая средняя школа» (д.Подволочье)

1 степень - Усманова Алина Ильшатовна МКОУС общеобразовательная школа №3 г. Мирного

2 степени - Шастина Ирина Сергеевна, Областная  очно-заочная школа для одарённых детей МБОУ «Сойгинская средняя школа» МО «МО Ленский район»,

- Фомина Арина Андреевна Областная  очно-заочная школа для одарённых детей МБОУ «Лесозаводская срежняя школа» МО «Коношский район»

3 степень - Агафонов Максим Сергеевич МОУ «Кречетовская СШ», Каргопольский район, Шамахов Никита Иванович МБОУ «СОШ №19», Северодвинск

                                                                                                       Рисунок

Возрастная категория 5-7 лет

Лауреат  - Попова Таисия, ДХШ №1 г. Архангельск

1 степень- Фролова Варвара ДХШ №1 г. Архангельск

2 степени - Баруткина Виктория Евгеньевна, ГБОУ Арх. обл. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Коношский детский дом»

3 степень - Шибаева Ксения ГБОУ УДО Архангельской области «ДД и ЮТ» Изостудия «Малыши-карандаши»

                                                                                  Возрастная категория 8-12 лет

Лауреат  - Перегородина Ольга Евгеньевна, МБОУ до «Шипицинская детская школа искусств № 26

1 степень - Пермиловская Софья, ДХШ №1 г. Архангельск

2 степени - Цветкова Виктория, ГБОУ ДО АО «Деткая школа народных ремёсел»

3 степень - Рогушин Евгений, Талажский филиал МБУ  межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района»

                                                                                 Возрастная категория 13-18 лет

Лауреат  - Патраков Кирилл Иванович, МБОУ ДО «Шипицинская детская школа искусств № 26

1 степень - Воронина Екатерина Петровна МБОУ ДО «ДШИ №5 «Рапсодия»

2 степени - Пашковская Татьяна ВикторовнаМБУ ДО «ДШИ №8», Коношский район

3 степень - Меженков Иван Андреевич, ГБОУ Арх. обл. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Коношский детский дом»

Спец-приз - Некрасова Надежда  ДХШ №1 г. Архангельск